Collaborazionismo

Collaborazionismo nei 22 Paesi Europei Occupati

Quanti tra noi sanno esattamente cosa vuol dire dover collaborare con un esercito invasore ed obbedire per paura non condividendo i suoi obbiettivi, penso nessuno!

Sono cose che solo vivendole si comprendono quello che invece è perfettamente comprensibile è la mera matematica dei numeri che inquadra riposizionando nel fenomeno le responsabilità di ciascuno.

Vi stupirete studiando i dati di come italiani di aver per anni hanno nutrito un senso di colpa sproporzionato rispetto a quanto di grave ed orrendo è pur accaduto agli ebrei ed ad altri deportati dal nostro Paese e per la gran parte uccisi nei campi di sterminio.

In tutta Europa si verificò il fenomeno del collaborazionismo ovvero civili o militari non tedeschi collaborarono più o meno convintamente al rastrellamento degli ebrei e di ogni oppositore politico.

Lo fecero per convinzione antisemita, per odio personale, oppure per appropiarsi dell’apparamento o del terreno d’un vicino di casa, per vendetta, invidia, paura.

I Tedeschi per rastrellare ebrei dovevano avere indicazioni e in molti denunciarono la presenza svelando i nascondigli e indicando gli eventuali protettori – anch’essi poi deportati.

Nella tabella si evince il lavoro dei nazisti cominciato quando assieme ai comunisti hanno invaso la Polonia e l’Europa dell’est!

In questa area e in quei 22mesi di alleanza che verranno rastrellate e deportate la maggior parte delle etnie massacrate nei campi di sterminio!

15/17 milioni di persone perseguitate, depredate, deportate, torturate, affamate ed infine uccise!

Qui di seguito i dati puntuali ed attendibili solo dei 6 milioni di Ebrei e la loro distribuzione in Europa:

n.Nazione occupataEbrei Uccisi% Paese% totale
1Polonia3.000.00090,9051,2000
2U.Sovietica1.100.00036,4018,7733
3Ungheria569.00069,009,7109
4Romania287.00047.104,8981
5Lituania143.00085,102,4405
6Germania141.50025,002,4149
7Paesi Bassi100.00071,401,7066
8Boemia Moravia78.15066,101,3337
9Francia77.32022,101,3195
10Lettonia71.50078,101,2202
11Slovacchia71.00079,801,2117
12Grecia67.00086,601,1434
13Yugoslavia63.30081,201,0803
14Austria50.00027,000,8533
15Belgio28.900 44.000,4932
16Italia7.68017,300,1310
17Estonia2.00044,400,0341
18Lussemburgo1.95055,700,0332
19Danimarca600.700,0010
20Finlandia70,300,0001
21Bulgaria0 0.000,0000
   5.859.367100,0000

La lezione di Primo Levi

25/4/83     Cara Monica,    
la domanda che mi poni, sulla crudeltà dei tedeschi, ha dato molto filo da torcere agli storici.
A mio parere, sarebbe assurdo accusare tutti i tedeschi di allora;
ed è ancora più assurdo coinvolgere nell’accusa i tedeschi di oggi.

È però certo che una grande maggioranza del popolo tedesco ha accettato Hitler, ha votato per lui, lo ha approvato ed applaudito, finché ha avuto successi politici e militari; eppure, molti tedeschi, direttamente o indirettamente, avevano pur dovuto sapere cosa avveniva, non solo nei Lager, ma in tutti i territori occupati, e specialmente in Europa Orientale.

Perciò, piuttosto che di crudeltà, accuserei i tedeschi di allora di egoismo, di indifferenza, e soprattutto di ignoranza volontaria, perché chi voleva veramente conoscere la verità poteva conoscerla, e farla conoscere, anche senza correre eccessivi rischi.

La cosa più brutta vista in Lager credo sia proprio la selezione che ho descritta nel libro che conosci.  

Ti ringrazio per avermi scritto e per l’invito a venire nella tua scuola, ma in questo periodo sono molto occupato, e mi sarebbe impossibile accettare.

Ti saluto con affetto
Primo Levi

“chi voleva veramente conoscere la verità poteva conoscerla”

(Vale anche per i comunisti di ieri di oggi di domani)

Personalità celebrate della cultura italiana, professori universitari, scrittori, giornalisti, storici, cantautori, attori di satira, registi tutti perfettamente consapevoli trovano ancor oggi comodo sottacere che Hitler e Stalin  adottarono gli stessi identici metodi.

Alleati e uniti da un comune proposito:

assoggettare il mondo al Socialismo!

Il Socialismo Nazionalista nasce per contrapporsi al colonialismo ideologico di un Socialismo internazionale eversivo che aveva seguaci in tutto il mondo, ovunque i compagni forti della Rivoluzione d’Ottobre del 1917, volevano importare il Comunismo Russo e rendere altre nazioni satelliti, colonie della Russia di Stalin.

Dopo il 1945 questo colonialismo lo subirono solo le Nazioni liberate e rioccupate dai Comunisti Russi!

Grandi Personalità che hanno dedicato la Vita all’apologia del Comunismo,  negandone le responsabilità sono Negazionisti del tutto uguali ai Neo nazisti e meritano l’oblio.

La massima universale disistima per il plagio diffuso e continuato degli italiani1

Una mistificazione che perdura fino ad oggi che ha stravolto centinaia di pagine di Storia!

Riconosco invece ad altri comunisti, spessore culturale, onestà intellettuale, obiettività e critica costruttiva, fra tutti si distingue l’Arte, la Dialettica, l’intelletto di Pier Paolo Pasolini.

Altri personaggi ridicoli sembrano ancora tifare per un Comunismo scaduto ed avariato, un esempio attuale è Vauro Senesi che pretende da fanatico comunista d’impartire alla destra italiana di oggi lezioni di antisemitismo!

Senza memoria storica

Ignora il poveretto che la Polonia nel 1939 fu invasa, spartita per un accordo tra Nazisti e Comunisti.

Ignora che per quella invasioni prese avvio la II Guerra Mondiale.

Ignora che per quel patto furono traditi, arrestati e uccisi i Compagni Comunisti Polacchi residenti a Mosca.

Ignora che nell’immediatezza dell’invasione furono deportati e internati 3Milioni di Ebrei polacchi, il 51,2%, dell’intero olocausto oltre a milioni di Polacchi.

Ignora che Nazisti e Comunisti concertarono, metodi e si scambiarono le liste dei Polacchi da colpire, distrussero ognuno nella sua metà di Polonia Chiese e uccisero religiosi.

Ignora che appena invasa la Polonia i Compagni eseguirono una pulizia etnica di massa e deportarono nei campi di lavoro Russi 1.500.000 Polacchi – dove lavorarono e morirono da schiavi!

Ignora l’ignavo che la parola “pogrom” è russa e indica quelle azioni popolari con cui si massacravano ebrei, azioni tollerate sia dallo Zar che dalle istituzioni Comuniste.

Ignora che la Notte dei Cristalli venne indicata in diversi modi in Germania:

  • Reich-skristall-nacht o Kristall-nacht
  • O usando il termine russo, Reichs-pogrom-nacht o November-pogrom

l’emulazione e il riferimento dei Nazisti è appunto ai Maestri artefici delle precedenti stragi sovietiche.

Ignora che Marx Lenin Stalin hanno teorizzato l’antisemitismo prima di Hitler e perseguitato gli Ebrei.

Ignora che Palmiro Togliatti era il giurista del Comintern e segretario di Stalin quando si scrissero le leggi razziali tedesche del 39 – ovvero che l’Italiano con maggiori responsabilità penale per i Crimini contro l’Umanità commessi in Europa dal 1939 al 1945.

Ignora che l’alleanza delle 2 ideopazie è durata 22mesi e che si è interrotta per decisione di Hitler con l’invasione della Russia e non di Stalin.

L’Antisemitismo teorizzato da Marx Lenin Stalin già negava il diritto d’essere Ebrei. Mancavano di territorio, di classe contadina e operaia – era un popolo pervaso dalla religione, praticata con convinzione integralista!

Ignora che i Comunisti vietarono agli Ebrei l’uso della loro lingua, di professare la loro religione, di esercitare le loro attività commerciali ed artigianali che i Comunisti per primi chiusero attività, requisirono beni, deportarono in massa milioni di ebrei insieme ad altri oppositori politici. (1.120.000 piccoli negozi furono chiusi e requisiti)

Ignora che i Comunisti imposero agli Ebrei di confondersi ed integrarsi agli altri cittadini o di andare a posizionarsi in una remota zona inospitale dell’impero russo al confine con la Cina – anche per contrastare il progetto sionista dello Stato d’Israele finanziato dagli Ebrei USA.

Ignora che i nazisti importarono proprio dai comunisti – molte delle pratiche antisemite solo il rito esoterico del fuoco la distruzione del corpo nei forni crematori e un abberrazione Nazista. (peraltro mediata da precedenti riti arcaici e tipici dell’inquisizione cattolica)

Nella tabella vi è il dato dei deportati Ebrei per nazione e le responsabilità sono già pesate per ciascuna nazione.

Il collaborazionismo fu certo anche dei fascisti della Repubblica di Salò la deportazione riguardò 8600 Ebrei con 7680 vittime – lo 0,1310% del totale della Shoah!

Il Compagno Vauro pesi allora quanto di quel genocidio è imputabile a Stalin e Togliatti, ai comunisti della terza internazionale e del PCI.

Il popolo italiano deve avere inoltre avere memoria dei deportati politici italiani oppositori dell’occupazione tedesca tradotti dall’Italia dall’8 settembre 43 fino al 25 aprile 1945,  23.826 persone contrassegnate con un triangolo rosso 10.129 – il 45% morirono.

Questi meritano menzione come gli Ebrei (6milioni) come la meritano 9/11 milioni di persone di altre etnie cadute nel buco nero dell’oblio – assieme ad altri Genocidi Coloniali commessi prima del 1939 e dopo il 1945!

Per approfondire:

Dossier_ANED_Fondazione_della_Memoria_sulla_deportazione.pdf